Разработка/Руководства/Введение в Qt4 на Ruby

    From KDE TechBase
    This page is a translated version of the page Development/Tutorials/Qt4 Ruby Tutorial and the translation is 93% complete.
    Outdated translations are marked like this.


    This page has been archived
    The information on this page is outdated or no longer in use but is kept for historical purposes. Please see the Category:Archives for similar pages.
    Warning
    This tutorial uses Qt4 Ruby bindings that no longer work on Qt 5 and KDE Frameworks 5.


    Other languages:


    Автор: Darshan Ishaya, [email protected]

    Ссылка на оригинал:http://www.darshancomputing.com/qt4-qtruby-tutorial/

    Введение в программирование на Qt®4 на языке Ruby

    Эта статья является введением в программирование графического интерфейса пользователя (ГИП, англ. GUI) с использованием библиотеки Qt, языка Ruby, и qt4-qtruby. Здесь приведены портированные на язык Ruby обучающие примеры работы с Qt 4.2. Таким образом, большая часть текста взята взята из тех примеров. Я их отредактировал для работы с привязками (bindings) для языка Ruby и местами изменил их для большей понятности.

    Это введение не охватывает абсолютно всё. Упор делается на обучение принципам программирования графического интерфейса и основам Qt. Однако, некоторые часто используемые возможности Qt в этом введении не описаны.

    Первая глава начинается с простейшей программы «Hello world», последующие главы вводят новые понятия и принципы. В 14-й главе программа «Hello world» превратится в игру, состоящую из 448 строк кода.

    Если вы раньше никогда не пользовались Qt, рекомендую почитать документ Как изучать Qt. Не забывайте, что, как и большинство статей о Qt, этот документ сильно ориентирован на C++.

    Содержание

    1. Здравствуй, мир!
    2. Выход по нажатию
    3. Иерархия виджетов
    4. Давайте создадим свой виджет
    5. «Кубики»
    6. Больше кубиков!
    7. Одно приводит к другому
    8. Готовься к битве
    9. Пушка детям не игрушка
    10. Гладкий как шёлк
    11. Пробный выстрел
    12. Висящий в воздухе
    13. Игра окончена
    14. Стена

    Эта простая игра не выглядит как современное приложение, хотя она использует некоторые стандартные приёмы построения графических приложений. Рекомендую также почитать пример написания графического приложения с меню, панелями инструментов, строкой состояния и так далее. Существует достаточно много других учебных примеров. Все они написаны на C++, но чтобы их понять не обязательно хорошо знать этот язык, поскольку в примерах демонстрируются возможности библиотеки Qt, а не языка C++.