Help:Contribute (ru)

From KDE TechBase
Revision as of 13:18, 18 July 2012 by AnneW (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Добро пожаловать в круг людей, сотрудничающих с KDE TechBase wiki. Для создания высококачественного контента и статей Вы должны следовать описанной ниже генеральной линии. Этот текст является кратким введением по редактированию и написанию материалов.

Что содержится KDE TechBase

KDE Techbase (техническая база знаний) является основным местом расположения высококачественной технической информации о KDE, предназначенной для разработчиков третьего уровня (3rd party), ISVs, распространителей и системных администраторов.

Техническая база знаний является тем местом, где технические специалисты, которые не обязательно должны являться частью сообщества, могут найти всю информацию, в которой они нуждаются, чтобы начать работать с KDE. Этот массив информации покрывает разработку KDE приложений, администрирование установок KDE или распространение программного обеспечения на базе KDE. Контент обеспечивает высокое качество и стабильность, и включает обучающие статьи, информацию о списках релизов и политике развития, сопутствующую техническую информацию и ответы на часто задаваемые вопросы.

Техническая база знаний не требует, чтобы ее пользователи входили в сообщество, были подписаны на какую либо почтовую рассылку KDE или пользовались каким-либо другим внутренним источником информации, чтобы полностью понимать и использовать предоставляемую ею информацию. Разработчики, работающие с приложениями KDE, найдут в технической базе знаний полезный контент, который отвечает потребностям разработчиков третьего уровня (3rd party), но они не являются основной аудиторией технической базы знаний.

Более детальную информацию можно найти в статье Help:Wiki Structure.

Документация для конечных пользователей содержится KDE UserBase. Для получения информации сообщества используйте KDE Community Wiki. Смотрите Wiki Landing Page для получения обзорной информации.

Где размещать новые статьи?

В KDE TechBase wiki используются подстраницы. Получить быстрое представление о структуре статей можно по ссылке Help:Wiki Structure. Коротко: Не добавляйте беспорядочно страницы верхнего уровня.

Существует возможность переводить статьи KDE TechBase на другие языки. Про это прочтите статью Help:Wiki Translation для получения более детальной информации.

Процедура размещения

Вы хотите добавить новый контент. Для получения высококачественного материала, пожалуйста прежде создайте статью на вашей пользовательской странице (т.е. User:foo/My Acticle). Когда она будет готова, обсудите статью с другими разработчиками и откорректируйте ее. И, наконец, когда будет определено местоположение статьи, переместите ее в нужное место.

После размещения статьи, пожалуйста добавьте себя в список наблюдения (Watch list) (для этого нажмите Watch в правом верхнем углу). После этого в случае внесения изменений в статью Вы будете получать уведомления по почте.

Основы редактирования

В KDE TechBase wiki все читатели могут редактировать контент и изменять его структуру.

Лицензионная политика и соглашения

Имейте в виду, что предоставленная вами информация, которая используется для специфических целей wiki или ваш контент могут быть удалены. Вы всегда можете использовать страницы Дискуссии или разговор для ответа на вопросы или для проверки, принята ли ваша идея. Пожалуйста, будьте уверены, ваша работа не противоречит никаким лицензиям.

Начало редактирования

Для начала редактирования страницы KDE TechBase нажмите ссылку Править на вкладках в верхней части страницы. Вы попадете на страницу редактирования: это страница с текстовым полем, содержащим текст wiki (wikitext) - редактируемый код, из которого сервер изготавливает окончательно отображаемую страницу. Если Вы захотите поэкспериментировать, пожалуйста, делайте это не здесь, а в sandbox.

Внесение изменений

Теперь Вы можете вводить ваш текст. Однако, при вводе текста используйте основные синтаксические конструкции wiki для создания ссылок и форматирования текста. Пожалуйста, следуйте стилю других статей wiki. Если Вы будете следовать этому стилю, ваш вклад в общую работу будет более ценным и весомым и в дальнейшем не будет удален из технической базы знаний.

Краткое описание внесенных изменений

Напишите краткое описание внесенных изменений в маленьком поле ввода ниже поля редактирования.

Пример: "Исправлена опечатка"

Предварительный просмотр перед записью

Когда Вы закончили, нажмите Предварительный просмотр, чтобы посмотреть, как ваши изменения будут выглядеть перед записью. Повторяйте процесс редактирования/записи до тех пор пока не будете удовлетворены видом статьи, потом нажмите Записать страницу и ваши изменения немедленно попадут в статью.

Синтаксические конструкции Wiki

Wikipedia предоставляет краткое введение в описание наиболее важных синтаксических конструкций mediawiki. Пожалуйста, прочтите его Справка по редактированию страницы.